GeoWissen

Schulsieger 2017
Frederik Förster

Klassenstufensieger 2017:
Frederik Förster Klassenstufe 7 
Yord Krätsch Klassenstufe 8 
Moritz Haberland Klassenstufe 9 
Florentine Förster Klassenstufe 10

 

 

 

 

Dieser Wettbewerb wird von unseren Schülern und Lehrern sehr gut angenommen. Es beteiligen sich die Schüler der Klassen 7 bis 10 an der ersten Runde des Wettbewerbs. Die Klassensieger beteiligen sich dann an der zweiten Stufe. 
Durch den Schulförderverein werden die Geographielehrer tatkräftig unterstützt. Die einzelnen Klassenstufensieger erhalten kleine Preise und der Schulsieger zusätzlich einen Pokal.














Schulsieger 2016
 Hendrik Pohlke


Klassenstufensieger 2016:
Yord Krätsch Klassenstufe 7 
Felix Unger Klassenstufe 8 
Torben Stolte Klassenstufe 9 
Hendrik Pohlke Klassenstufe 10
 
Schulsieger 2015
 Hendrik Pohlke


Klassenstufensieger 2015:
Moritz Haberland Klassenstufe 7 
Julius Schütt Klassenstufe 8 
Hendrik Pohlke Klassenstufe 9 
Florian Bernhard Swarzina Klassenstufe 10
 
Schulsieger 2014
 Hendrik Pohlke


Klassenstufensieger 2014:
Julius Schütt Klassenstufe 7 
Hendrik Pohlke Klassenstufe 8 
Jan-Eric Harnack Klassenstufe 9
Björn Krüger Klassenstufe 10
 
Schulsieger 2013
Philip Rueß


Klassenstufensieger 2013:
Maximilian Kowalke  Klassenstufe 7 
Jan-Eric Harnack  Klassenstufe 8 
Philip Rueß  Klassenstufe 9 
Robert Köster  Klassenstufe 10
 geow 12 tobias gehrke
Schulsieger 2012
Tobias Gehrke


Klassenstufensieger 2012:
Florian Swazina Klassenstufe 7
Konstantin Koch Klassenstufe 8
Robert Köster Klassenstufe 9
Tobias Gehrke Klassenstufe 10
geow 12 tobias gehrke
Schulsieger 2011
Johann Mattutat

(Auf Landes ebene erzielte er einen 2. Platz)

Klassenstufensieger 2011:
Philip Rueß Klassenstufe 7

Robert Köster Klassenstufe 8
Tobias Gehrke Klassenstufe 9
Johann Mattutat Klassenstufe 10
 geow 11 johann mattutat
Schulsieger 2010
Vincent Klemp


Klassenstufensieger 2010:
Robert Köster Klassenstufe 7

Lucas Pahlke Klassenstufe 8
Maximilian Bentin Klassenstufe 9
Vincent Klemp Klassenstufe 10
 geow 10 vincent klemp
Schulsieger 2009
Falk Bartels


Klassenstufensieger 2009:
Karl Erik Lederer Klassenstufe 7

Rebecca Boge Klassenstufe 8
Falk Bartels Klassenstufe 9
Christoph Szeska Klassenstufe 10
 geow 09 falk bartels
Schulsieger 2008
Christian Skibbe


Klassenstufensieger 2008:
Maximilian Bentin Klassenstufe 7

Max Philipp Herrmann Klassenst. 8
Stefanie Meliß Klassenstufe 9
Christian Skibbe Klassenstufe 10
 geow 08 christian skibbe
Schulsieger 2007
Thomas Witthohn


Klassenstufensieger 2007:
Tim Alexander Müller Klassenst. 7

Jens Wilms Klassenstufe 8
Thomas Witthohn Klassenstufe 9
Tobias Schröder Klassenstufe 10
 geow 07 thomas
Schulsieger 2006
Jörn-Henning Daug


Klassenstufensieger 2006:
Fritz Seifert Klassenstufe 7

Sonja Frölich Klassenstufe 8
Jörg Bendiks Klassenstufe 9
Jörn-Henning Daug Klassenstufe 10
 geow 06 joern
Schulsieger 2005
Christian Lange


Klassenstufensieger 2005:
Thomas Witthohn Klassenstufe 7

Florian Mrosek Klassenstufe 8
Rebecca Wienhold Klassenstufe 9
Christian Lange Klassenstufe 10
 geow 05 christian
Schulsieger 2004
Josephine Franz


Klassenstufensieger 2004:
Werner Zimmer Klassenstufe 7

Marcus Runge Klassenstufe 8
Josephine Franz Klassenstufe 9
Clemens Harloff Klassenstufe 10
 geow 04 josephine franz
Schulsieger 2003
Robert Kunkel


Klassenstufensieger 2003:
Florian Kurschat Klassenstufe 7

Norman Leide Klassenstufe 8
Henrik Jönsson Klassenstufe 9
Robert Kunkel Klassenstufe 10
 geow 03 kunkel robert
2002 hat der Wettbewerb nicht stattgefunden  
Schulsieger 2001
Marcus Lichtenstein


Klassenstufensieger 2001:
Oliver Albrecht Klassenstufe 7

Sören Meyer Klassenstufe 8
Christoph Schulz und
Tim Dudeck Klassenstufe 9
Marcus Lichtenstein Klassenst. 10
 geow 01 marcus lichtenstein
Schulsieger 2000
Marcus Lichtenstein


Klassenstufensieger 2000:
Mariana Großmann Klassenstufe 7

Christine Unger Klassenstufe 8
Marcus Lichtenstein Klassenstufe 9
Katja Schlichting Klassenstufe 10
 geow 01 marcus lichtenstein